Войти в почту

Россия прокомментировала «покушение» на Браудера

Посольство России в Швейцарии назвало публикацию газеты Tribune de Geneve о задержанных россиянах в Давосе «неуместной шуткой».

Секретарь посольства Станислав Смирнов заявил ТАСС, что в дипмиссии не осведомлены о задержании двух россиян по подозрению в «шпионской деятельности». По словам Смирнова, информация о том, что задержанные предъявили дипломатические паспорта, а один из них представился сантехником, может быть «неуместной шуткой».

Браудер просит власти США не выдавать его РФ из-за опасений за свою жизнь

Смирнов также подчеркнул, что в публикации говорится о том, что полиция не обнаружила следов преступной деятельности, и россияне покинули страну.

«В очередной раз в прессе ни из чего раздули статью», - заключил секретарь посольства.

Как ранее сообщал «Рамблер», швейцарские СМИ со ссылкой на представительницу полиции Граубюндена Аниту Сенти сообщили, что в июле 2019 года в Давосе были задержаны два россиянина с дипломатическими паспортами, которые, возможно, готовили «шпионскую операцию» на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

При этом основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к 9 годам лишения свободы за неуплату налогов, сообщил, что предполагаемой целью российских спецслужб был он.

Рамблер: главные новости