Войти в почту

Россия открестилась от признания Северного Кипра

Посольство России в Никосии опровергло сообщения турецкой газеты Sozcu о намерении Москвы признать так называемую Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), передает РИА «Новости».

«Публикация не соответствует действительности», - сообщили в посольстве.

В понедельник оппозиционная турецкая газета Sozcu со ссылкой на бывшего начальника внутренней безопасности Генштаба сухопутных войск Турции Унала Атабая сообщила, что Россия собирается признать так называемую Турецкую Республику Северного Кипра. Информацию подхватили греческие и кипрские СМИ.

В статье говорится, что Россия намерена признать ТРСК в обмен на сотрудничество Турции в Сирии и на Ближнем Востоке, признание Турцией независимости Абхазии и предоставление России военной базы на оккупированной территории, а также материально-технической базы в Карпасии на севере Кипра.

В 1974 году во время военного переворота на Кипр вторглись турецкие войска, что привело к разделу острова. Кипр оказался разделенным на Север, контролируемый турками-киприотами, и Юг, контролируемый греками-киприотами. В 1983 году Северный Кипр объявил о своей «независимости от Кипра». В настоящее время Турецкая Республика Северного Кипра признана только одним государством – Турцией.

Рамблер: главные новости