Войти в почту

Путин предложил ограничить число президентских сроков

Президент России Владимир Путин предложил закрепить в Конституции, что одного и то же лицо не может быть главой государства более двух сроков. Законопроект о поправках в Конституцию размещен в электронной базе Госдумы.

Путин предложил ограничить число президентских сроков
© Rambler News Service
«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков», — говорится в тексте проекта.

Сейчас, согласно ст. 81 Конституции России, одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд.

15 января президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному собранию предложил, в частности, закрепить в Конституции приоритет основного закона России в правовом пространстве страны над международным правом, запрет членам Совфеда, депутатам Госдумы, премьер-министру, федеральным министрам, главам иных федеральных органов и судьям иметь иностранное гражданство.

Президент также предложил прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России не может быть ниже прожиточного минимума, а пенсии должны регулярно индексироваться.

Кроме того, глава государства предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры председателя правительства России, а затем по его, премьер-министра, представлению — всех вице-премьеров и федеральных министров.