Войти в почту

Путин предложил сократить число судей Конституционного суда

Президент России Владимир Путин предложил сократить число судей Конституционного суда (КС) до 11, соответствующий пункт содержится в законопроекте о поправках к Конституции, опубликованном в электронной базе Госдумы. Сейчас КС состоит из 19 судей.

Число судей Конституционного суда захотели сократить
© Rambler News Service
«Конституционный суд Российской Федерации состоит из 11 судей, включая председателя Конституционного Суда Российской Федерации и его заместителя», — говорится в проекте.

Президент предложил также записать в ч. 1 ст. 125 Конституции, что Конституционный суд России является высшим судебным органом конституционного контроля в стране, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны.

Кроме того, предлагается закрепить в Конституции, что КС: 1) по запросу президента проверяет конституционность законов, принятых в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 107 и частью 2 статьи 108 Конституции, до их подписания главой государством; 2) в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ и 3) по запросу президента в порядке, установленном федеральным конституционным законом, проверяет конституционность законов субъектов РФ до их подписания высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

15 января президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному собранию предложил, в частности, закрепить в Конституции приоритет Основного закона России в правовом пространстве страны над международным правом, запрет членам Совфеда, депутатам Госдумы, премьер-министру, федеральным министрам, главам иных федеральных органов и судьям иметь иностранное гражданство.

Президент также предложил прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России не может быть ниже прожиточного минимума, а пенсии должны регулярно индексироваться.

Кроме того, глава государства предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры председателя правительства России, а затем по представлению премьер-министра всех вице-премьеров и федеральных министров.