Войти в почту

Россия ответила на требования Польши

Требования Польши вернуть произведения искусства, вывезенные в СССР во время войны, не имеют никаких юридических оснований. Об этом телеканалу «Звезда» заявил руководитель департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Россия ответила на требования Польши
© Рамблер

«Рамблер» писал, что ранее МИД Польши в официальном твиттер-аккаунте перечислил объекты культурного наследия, которые Варшава считает утраченными из-за деятельности СССР. В том числе, картины – «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца и «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего.

По данным Министерства культуры России, доказательств утраты этих произведений у Польши нет.

В ведомстве пояснили, что живописные полотна были вывезены во время войны с территорий, отбитых у фашистской Германии, в качестве компенсации за нанесенный ущерб и это право подтверждено международными соглашениями.

«Все соответствующие международные соглашения на этот счет были достигнуты еще на Ялтинской конференции в 45-м году, затем заключались дополнительные соглашения между союзническими державами», - пояснил руководитель департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.

По его мнению, вопрос возвращения – «это фактически вопрос пересмотра итогов Второй мировой войны».

«Разумеется, ни о каком пересмотре итогов Второй мировой войны идти речи не может», - заключил он.
Рамблер: главные новости