Войти в почту

«Он с тобой говорит по-русски?»

Канцлер Германии Ангела Меркель и генсек ООН Антониу Гутерриш продемонстрировали знание русского языка, пообщавшись с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил в соцсетях спецкор «КП» Дмитрий Смирнов. Он опубликовал видео, где политики обмениваются репликами на русском.

Диалог состоялся, когда Путин прибыл на конференцию в Берлин. Его встречали Меркель и Гутерриш. Когда все трое позировали фотографу, Гуттериш что-то сказал Путину.

Немецкая пресса сравнила отношение Меркель к России и США

Журналист зафиксировал момент, когда Меркель услышала это и, практически без акцента, удивленно спросила Путина на русском:

«Он с тобой говорит по-русски?» «Чуть-чуть», - ответил Путин.

Ранее было известно, что 70-летний Гутерриш кроме родного португальского владеет испанским, французским и английским языками.

Ангела Меркель провела детство, юность и молодость в ГДР, где учили русский язык в обязательном порядке. Она свободно говорит на языке Толстого и Достоевского, а также знает английский.

В Берлине сегодня началась конференция по урегулированию ситуации в Ливии. Ранее «Рамблер» сообщал, что главы ведущих европейских стран потеряли и долго искали президента России, чтобы сфотографироваться.

Рамблер: главные новости