Войти в почту

Путин ответил на вопрос о бессрочном пребывании у власти

Президент Владимир Путин выступил против пожизненного правления лидеров России.

Путин ответил на вопрос о бессрочном пребывании у власти
© РИА Новости

В беседе с фронтовиками в Петербурге Путин заявил, что не хочет, чтобы кто-то руководил страной до конца дней, как в Советском Союзе образца 1980-х годов, сообщает ТАСС.

«…Очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти. Поэтому… думаю, что лучше к такому, к такой ситуации, которая была в середине 80-х годов, лучше не возвращаться», - сказал президент.

В субботу Путин общался в Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны.

Соавтор Конституции предостерег от ее изменения

Один из ветеранов предложил не ограничивать срок президентского правления, чтобы «народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное».

В 1982-1985 годах в СССР умерли три генсека – Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко. Непродуманность кадровой политики, престарелый возраст и проблемы со здоровьем большинства членов Политбюро ЦК КПСС стали одной из причин краха СССР.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ряд западных СМИ уверен, что Путин хочет пожизненной власти, и для этого он затеял реформу властной вертикали.

Рамблер: главные новости