Войти в почту

Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за Украины

МИД России официально осудил насильственную украинизацию, проводимую Киевом.

«Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств. Призываем международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей», - говорится в документе МИД РФ.

Дипломаты констатировали, что 16 января Верховная Рада Украины приняла закон «Об общем среднем образовании». Несмотря на рекомендации ЕС обещания киевских властей, русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации.

Так, только дети украиноязычных граждан и коренных граждан( крымские татары и ряд других) имеют возможность получать образование на родном языке с 1 по 11 (12) класс. Меньшинства, говорящие на языках ЕС, будут обучаться на родном языке до 5 класса с постепенным увеличением времени преподавания на украинском языке – с 20% до 60% к 9 классу.

Кто защитит государственный язык Украины

Русскоговорящие дети будут иметь право учиться на родном языке до 5 класса, а затем не менее 80% обучения должно осуществляться на государственном языке. Такие же меры применяются, например, к белорусскому и идишу.

МИД заключает, что Киев игнорирует мнение представителей национальностей, проживающих на Украине.

Ранее «Рамблер» рассказывал о немецком писателе, который заявил, что «в украинском языке нет матерных слов». Потому, когда украинцу надо выразить какие-то особенно сильные чувства он переходит на русский.

Рамблер: главные новости