Войти в почту

Западные СМИ объяснили отставку правительства Медведева

Британская пресса проанализировала «сейсмические изменения в российской политике». Правительство страны подало в отставку, назначен новый премьер-министр, а Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, отсутствовал на месте более 24 часов, пишет издание New Statesman.

«Что произошло и что это значит для страны?.. Отставка правительства не была актом протеста. Скорее, это результат организованного, запланированного маневра, когда происходит значительный сдвиг власти», - сообщают западные журналисты.

По их словам, нижняя палата российского парламента утвердила Мишустина новым премьер-министром в четверг.

«Как и Путин, он начинал свою карьеру без явных политических устремлений, и никто не ожидал его назначения. 53-летний Мишустин руководил налоговой службой с 2010 года...», - говорится в статье.

Отмечается, что Мишустин всегда держался в тени, и в Википедии не нашлось английской версии страницы о нем.

Издание считает, что Мишустин не станет преемником Путина. В обоснование приводится бородатый политический анекдот о зависимости смены российских лидеров от их шевелюры.

Основной вывод – будущие изменения в Конституции России ограничат власть президента. После 2024 года новый российский президент, возможно, будет подчиняться некоему органу. Не исключено, что речь идет о Государственном совете, которому придадут более важную роль.

Также упоминается, что на минувшей неделе офис главы Чечни Рамзана Кадырова сообщил о его «временной нетрудоспособности». Это стало причиной слухов, что Кадыров будет играть ключевую роль в новом правительстве. Издание подчеркивает, что это «маловероятно».

Ранее «Рамблер» сообщал, что стала известна причина, по которой Путин решил сменить правительство.

Рамблер: главные новости