Войти в почту

В Госдуме назвали феминистским безумием идею давать детям матчества вместо отчеств

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») назвал феминистским безумием идею давать детям матронимы (или матчества) вместо отчеств. Такое мнение он выразил Агентству городских новостей «Москва», комментируя вопрос об участившихся случаях присвоения россиянками матчеств своим детям.

Милонов высказался о матчествах
© РИА Новости
«Отчество должно быть, потому что ребенок получается при участии мужчин, даже если используются донорские вещи. Не может родить ребенка только женщина. Законом предусмотрено, что она может дать любое отчество по своему выбору, если у него нет отца. Это можно, но коверкать жизнь ребенку и свое феминистское безумие отображать на будущей судьбе ребенка - это, конечно, издевательство», - подчеркнул В.Милонов.

Ранее в пресс-службе столичного управления ЗАГС напомнили, что согласно Семейному кодексу России, в столице регистрируются отчества, образованные от имени отца ребенка, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Ранее «Известия» сообщали, что россиянки все чаще присваивают своим детям матчества вместо отчеств. Женщины указывают разные причины давать ребенку свое имя, но в основном матронимы выбирают матери-одиночки.