Войти в почту

Кудрин оценил идеи Путина

Основания отстранения премьер-министра президентом должны быть определены строже, а полномочия президента и премьера в экономической сфере — строже разделены. Об этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил РИА Новости.

Вчера, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил путем внесения изменений в Конституцию усилить в стране роль парламента — в том числе наделить Государственную думу правом утверждать кандидатуру премьер-министра, а не только согласовывать ту, что предлагает глава государства.

При этом Путин выразил уверенность, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой и по этой причине за президентом должно сохраняться право отстранять от должности главу правительства, его заместителей и министров.

В беседе с РИА Новости Алексей Кудрин высказал мнение, что основания отстранения премьера президентом должны быть определены строже, чем сейчас. Также он считает правильным строже разделить полномочия президента и председателя правительства в экономической сфере. Глава Счетной палаты назвал это важным на будущее и заявил о существовании ныне в этом вопросе серой зоны.

Рамблер: главные новости