Войти в почту

Готовил изменение всей системы: о планах Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев был сторонником не тех изменений в структуре власти, которые предложил президент Владимир Путин. Об этом сообщает «Коммерсант».

Вчера, как сообщал «Рамблер», премьер Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства на фоне изменений, которые в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил внести в Конституцию президент России Владимир Путин.

Правительство России подало в отставку

Среди прочего глава государства предложил наделить Госдуму правом выбирать и утверждать премьер-министра, его заместителей и несиловых федеральных министров, сохранив за президентом право отправлять всех их в отставку.

«Коммерсант» назвал эти изменения в структуре власти в России самыми крупными с 1993 года и выразил сомнение, что Дмитрий Медведев был с ними согласен. По информации издания, в конце 2019 года глава кабинета министров был сторонником другой, но столь же радикальной реформы — слияния президентской и исполнительной властей. Тогда главой исполнительной власти в России де-факто стал бы президент — как в США.

Рамблер: главные новости