Войти в почту

Путин призвал дать Совету Федерации больше полномочий

Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил, чтобы назначение руководителей всех силовых ведомств проходило по итогам консультаций с Советом Федерации. Трансляцию послания на YouTube вел канал «Россия 24».

Путин призвал дать Совету Федерации больше полномочий
© kremlin.ru

Такую инициативу президент выдвинул, рассказывая о конституционных поправках. По мнению Путина, консультации президента с Совфедом станут «еще одним шагом для обеспечения большего баланса между ветвями власти».

При этом он подчеркнул, что за президентом России должно оставаться прямое руководство Вооруженными силами и всеми правоохранительными системами.

Назначение региональных прокуроров также предлагается проводить по итогам консультаций с Совфедом.

«Что касается позиций территорий по кандидатуре прокурора, она может быть высказана в процессе консультаций в Совете Федерации», - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин предложил дать Совфеду конституционное право отстранять судей Конституционного и Верховного судов по представлению президента в некоторых случаях. В частности, сенаторы смогут отстранить судей из-за «порочащих честь и достоинство поступков».

Как сообщал «Рамблер», среди предложенных Путиным поправок в основной закон - закрепление приоритета Конституции над международным законодательством; конституционный запрет на второе гражданство и вид на жительство для президента, глав регионов, депутатов, сенаторов, министров, судей; запрет для одного и того же лица занимать пост президента более двух сроков подряд; закрепление МРОТ на уровне прожиточного минимума.

Рамблер: главные новости