Войти в почту

В Госдуме ответили на предложение депутата Литвы праздновать день взятия Москвы

Граждане не понимают, что делают, когда избирают политиков, для которых захват чужой территории и уничтожение мирного населения является праздником. Так депутат Госдумы Виктор Водолацкий отреагировал на идею коллеги из Литвы Арвидаса Анушаускаса отмечать дату взятия Москвы в 1610 году.

РФ ответила на желание Литвы отметить день взятия Москвы
© Rambler News Service
«Если у них (в Литве, — RNS) любые действия, которые связаны с агрессией, захватом чужой территории, с убийством мирных граждан, являются праздником, это говорит о том, что сегодня гражданское общество, которое избирает таких политиков, тоже не понимает свои действия», — передает телеканал RT слова Водолацкого.

По его словам, польские и литовские политики, делая подобные заявления, выставляют себя людьми, не знающими истории и не понимающими последствий своих высказываний. Также парламентарий призвал с уважением относиться к историческим фактам.

Ранее депутат литовского Сейма Арвидас Анушаускас предложил отмечать день взятия Москвы польско-литовскими войсками в 1610 году.

По его словам, такой праздник стал бы «хорошим оправданием салатам» и мог бы длиться 10 дней. Анушаускас объяснил, что таким образом он реагирует на слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая удивилась отказу Варшавы отмечать годовщину освобождения от немецкой оккупации.

«Если говорить об очевидной тенденции, то я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и при этом практически игнорировать даты освобождения?» — написала накануне Захарова на своей странице в Facebook.