Войти в почту

Лавров прокомментировал решение «Аэрофлота» после крушения «Боинга» в Иране

Компания «Аэрофлот» приняла самостоятельное решение выполнять рейсы в Иран исключительно днем после катастрофы со сбитым украинском самолетом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 14 января, на пресс-конференции по итогам переговоров с ланкийским коллегой Динешем Гунадеварденом.

Лавров оценил решение «Аэрофлота» по Ирану
© РИА Новости

Ранее СМИ писали о том, что МИД советовал перевозчику летать в Тегеран только в светлое время суток. Рекомендация поступила после ЧП со сбитым иранской ракетой украинским лайнером. Впоследствии выяснилось, что Аэрофлот перенес время вылета ближайших рейсов из российской столицы в иранскую с вечера на утро. Коррективы внесли в том числе во время обратных рейсов.

В свою очередь Лавров заверил, что авиакомпания приняла такое решение независимо от дипведомства.

— «Аэрофлот», я слышал, самостоятельно принял решение перевести полеты в Иран, по-моему, на дневное время. Здесь никаких нет секретов, — цитирует РИА Новости дипломата.

Напомним, утром 8 января Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился на взлете на юге Тегерана. Он направлялся в Киев, но упал вскоре после вылета. На борту были 176 человек (167 пассажиров и девять членов экипажа). Все они погибли.

Подробности трагедии

По информации Министерства иностранных дел Украины, жертвами ЧП стали: 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четыре гражданина Афганистана и по три гражданина Великобритании и Германии. Россиян на борту не было. Тела погибших были направлены в управление судебно-медицинской экспертизы для анализа ДНК.

Президент России Владимир Путин направил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому и главе Ирана Хасану Роухани телеграммы с соболезнованиями в связи с катастрофой.

11 января иранские власти признали, что украинский «Боинг-737» был принят за «вражеский объект» и сбит по ошибке. Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя полную ответственность за сбитый Boeing 737. Об этом сообщил командующий военно-космическими силами Амир Али Хаджизаде во время пресс-конференции после сообщения о причинах крушения украинского лайнера. Он также подчеркнул, что система ПВО приняла самолет за крылатую ракету.