Переговоры РФ и Белоруссии по нефти провалились

Представители антимонопольных ведомств Белоруссии и России не достигли договоренности по тарифам на транзит российской нефти и нефтепродуктов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает БЕЛТА.

Лукашенко ввел налог на российскую нефть 

По словам представителя Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, было предложено повысить тарифы на 2020 год в соответствии с ранее принятыми соглашениями.

«В частности, в августе мы договорились, что посмотрим фактические объемы транспортировки за 2019 год и суммы выручки, недополученной ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в прошлом году в связи с уменьшением объемов транспортировки, и учтем это на 2020 год. Поэтому было предложено повысить тариф на инфляционную составляющую и на недополученный объем выручки», - отметил он.

Однако, по его словам, у российской стороны возникли определенные вопросы по расчетами, и в ближайшее время будет проведена встреча на уровне специалистов, где они будут уточнены.

Как сообщал «Рамблер», ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия настаивает на закупках нефти по цене выше мировой, что стало непреодолимым препятствием для заключения нового контракта.

Рамблер: главные новости