Войти в почту

Клинцевич объяснил, почему Турчинов хочет наказать Россию за Boeing

Сенатор Франц Клинцевич прокомментировал в интервью телеканалу "360" слова экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова о том, что Россия должна вместе с Тегераном нести ответственность за крушение Boeing 737-800 в Иране.

В Сенате ответили на желание Турчинова наказать Россию
© РИА Новости

Соответствующее заявление Турчинов сделал в субботу. Свое высказывание он объяснил тем, что Россия является стратегическим партнером Ирана, а значит, могла участвовать в "подготовке ракетной атаки". Он не уточнил, какое отношение Москва имеет к обострению отношений между Тегераном и Вашингтоном.

Как отметил Клинцевич, Турчинов - нездоровый человек, который сказал очевидную глупость.

"Сегодня важно такой посыл подать, чтобы его подхватили, чтобы его начали обсуждать, чтобы опять вернуть Россию в негативную повестку", — отметил он.

По словам сенатора, бывший глава СНБО Украины своим высказыванием стремился напомнить о себе.

"Мы понимаем, что все украинские политики и как люди никогда не были порядочными, но сегодня они уже игнорируют все нравственные категории", — добавил Клинцевич.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу иранские военные заявили, что самолет был сбит случайно, виной стал человеческий фактор. Лайнер пролетал рядом с военным объектом страны и был принят за крылатую ракету. У оператора ПВО были проблемы со связью, а на принятие решения об ударе оставалось несколько секунд. Военный сделал неправильный выбор, рассказали иранские власти.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет.

Трагедия произошла на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке после авиаудара США по аэропорту Багдада 3 января, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Удар был санкционирован американским президентом Дональдом Трампом. Иран в ответ выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США.