Войти в почту

Путин в послании Федеральному собранию сосредоточится на доходах россиян и патриотизме: надо повышать рейтинги к выборам в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию сосредоточится на внутренней социальной повестке дня, не будет много говорить о политике и точно не станет повторять угрозы в адрес потенциальных врагов России, говорят источники "Коммерсанта", близкие к администрации президента, и опрошенные изданием эксперты.

Названы темы послания Путина Федеральному собранию
© РИА Новости

По словам источника газеты, в числе возможных тем послания - "социальный аспект, борьба с бедностью и неравенством, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и поддержка исторической памяти". Ранее сам Путин в интервью ТАСС сообщил, что поднимет тему преодоления бедности и стагнации реальных доходов россиян, которая его "очень беспокоит". Президент также анонсировал некие решения, которые "должны состояться".

Внимание к внутренним проблемам в сочетании с патриотическим объединением вокруг 75-летия Победы должно обеспечить рост рейтингов власти перед выборами в Госдуму 2021 года, считает глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. Он также напомнил об опасности роста пирамиды потребительских кредитов. Если "кредитный кризис" случится в 2021 году, то негативный эффект от него как раз придется на выборы.

Путин в последние годы не раз затрагивал тему бедности и низких доходов россиян. В послании Федеральному собранию 2018 года он назвал рост реальных доходов граждан одной из ключевых задач на ближайшие 10 лет. В майском указе ставилась задача к 2024 году снизить уровень монетарной бедности в стране минимум вдвое, до 6,6%.

В июне 2019 года на "Прямой линии" Путин говорил, что основной расчет делается на развитие экономики и повышение производительности труда. Но пока экономика растет околонулевыми темпами, и нацпроекты, как показал минувший год, пока не помогают, отмечается в редакционной статье "Ведомостей".

Реальные доходы населения в 2014-2017 годах непрерывно сокращались, в 2018-2019-м они фактически не менялись. В январе - сентябре 2019 года Росстат насчитал 13,1% россиян с доходами ниже прожиточного минимума (19,2 млн человек), что больше, чем годом ранее (19 млн человек). Газета отмечает, что власти сейчас внимательно следят, какие темы больше всего беспокоят россиян и негативно влияют на рейтинги. Снижение доходов, наряду с медициной и образованием - самая актуальная из них.

Источник "Коммерсанта" в администрации президента РФ убежден, что внутренняя повестка останется приоритетом послания Федеральному собранию, несмотря на события на Ближнем Востоке - убийство иранского генерала Касема Сулеймани по приказу президента США Дональда Трампа и ответный обстрел Ираном американских баз в Ираке. По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, Путин может упомянуть ситуацию на Ближнем Востоке в части послания, посвященной международной безопасности, но упор будет сделан на внутренние социально-экономические проблемы.

"Президент должен успокоить людей, сказав, что ситуация тяжелая, но мы готовы", - отметил эксперт, выразив мнение, что в этом году Путин "точно не будет" грозить потенциальным противникам России новыми видами вооружения, как это было два года назад.

Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 15 января в московском выставочном зале "Манеж" в 12:00. Помимо членов Совета Федерации и депутатов Госдумы на мероприятие приглашены члены правительства, председатель Конституционного суда и его заместители, глава Верховного суда, генпрокурор, руководитель Следственного комитета, председатель ЦИК, глава Счетной палаты, члены Госсовета и главы основных конфессий.