Войти в почту

«Набирает обороты эскалация»: Захарова об атаке на базу США

Действия США привели к эскалации напряженности в ближневосточном регионе, о которой предупреждала Москва. Об этом заявила в эфире «Эхо Москвы» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мы предупреждали: Захарова об атаке Ирана по США
© ТАСС

По ее словам, очередной виток напряженности спровоцирован политикой стран Запада, в первую очередь, США. Они прибегали к странной, недальновидной политике. В итоге накопилась критическая масса противоречий.

«В данном случае…к сожалению, набирает обороты эскалация», - резюмировала Захарова.

Дипломат также отметила, что Вашингтон задержал работу над заявлением Совбеза ООН с осуждением атаки на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

В итоге получилось так, что заявление с осуждением Ирана пришлось бы принимать после убийства Касема Сулеймани. Россия и Китай отказались идти на поводу Вашингтона и заблокировали заявление. В США это вызвало раздражение, хотя сами американцы ранее так действовали не раз.

«За последние 5–6 лет я помню как минимум три раза, когда Вашингтон блокировал заявление председателя Совбеза с осуждением нападения на посольства других суверенных государств», - сказала Захарова.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Трамп обратился к нации со словами об отступлении Тегерана.

Рамблер: главные новости