Войти в почту

"Пора остановиться": Захарова о губительных для мира просчетах США

Политики из США с завидным постоянством совершают ошибки, которые затем прикрывают "некими внешними факторами". Такого мнения придерживается официальный представитель МИД Мария Захарова, ее слова приводит "Радио Sputnik".

"Пора остановиться": Захарова разнесла США
© Reuters

Дипломат отреагировала на публикацию письма командующего силами США в Ираке Уильяма Сили. В распространенном СМИ документе говорилось о начале "ухода" американских войск из Ирака по требованию местных властей, но позднее председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли назвал это письмо ошибкой и черновиком, который не стоило публиковать.

Захарова пояснила, что американцы были вынуждены взять ответственность за свои действия, поскольку переложить вину на других в этом случае было невозможно.

Дипломат подчеркивает, что такие ошибки Вашингтона уже приводили к серьезным последствиям. В частности, Захарова напомнила, как американский генерал Колин Пауэлл около 20 лет назад принес на заседание Совбеза ООН пробирку с якобы разрабатываемым Ираком оружием массового поражения, что послужило поводом к вводу американских войск в Ирак.

Газета.Ru: главные новости