Войти в почту

Лавров выразил соболезнования Зарифу в связи с убийством Сулеймани

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом выразил соболезнования в связи с убийством американскими военными генерал-майора Касема Сулеймани – главы элитных сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Лавров выразил соболезнования Зарифу
© РИА Новости
«Министры подчеркнули, что действия США являются грубым нарушением основополагающих норм международного права и не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Ранее Пентагон заявил о ликвидации Сулеймани в ходе спецоперации в Багдаде, организованной по приказу президента США Дональда Трампа. Оборонное ведомство обвинило его в организации нападений на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Сама спецоперация по ликвидации, утверждают в Пентагоне, направлена на сдерживание иранской агрессии.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «жестоко отомстить» США за убийство Сулеймани, а министр иностранных дел Джавад Зариф назвал произошедшее «актом международного терроризма».