Войти в почту

Россия отреагировала на санкции США

В МИД России ответили на санкции США против газопровода «Северный поток-2».

«Россия реализовывала и продолжит реализовывать свои экономические проекты независимо от чьих-либо санкций. Будет, однако, любопытно посмотреть, насколько реально суверенны европейские страны, от которых, как, например, от Германии, сегодня командным голосом из Вашингтона требуют безропотно финансировать энергетическую отрасль США», - говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

По мнению дипломатов, Вашингтон переходит знаковую грань во внешней политике, начиная вводить санкции против собственных союзников. Такие действия предусматривает закон от 20 декабря о расходах на американские военные нужды в 2020 году. США собираются подвергнуть санкциям не российские, а европейские компании, участвующие в прокладке трубопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток».

Санкции заработали: США остановили «Северный поток – 2»

Цель американцев – заработать на экспорте собственных энергоносителей под предлогом «энергетической безопасности Европы», навязать ЕС американский сжиженный газ, который значительно дороже трубопроводных поставок из России. Тем самым замедлится развитие экономики ЕС, будет подорвана способность европейцев конкурировать с США на мировых рынках.

«В итоге европейцы остаются в проигрыше по всем статьям», - считают в МИД.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Германии осудили санкции против «Северного потока-2».

Рамблер: главные новости