Войти в почту

Песков назвал главный итог "нормандской встречи" в Париже

Главным итогом переговоров в Париже стали возобновление нормандского формата и встреча главы РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил в эфире программы "Большая игра" пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков назвал главный итог "нормандской встречи"
© РИА Новости
"Они (Путин и Зеленский) продолжили конструктивную и позитивную динамику своего общения, которое они начали в телефонных разговорах и продолжили не менее конструктивно. Возобновился ли нормандский формат после изрядной паузы, вызванной политическими процессами, электоральными на Украине? Да, возобновился, это тоже важный результат. Достигнут ли судьбоносный прорыв в деле имплементации минских договоренностей - нет. И, наверное, никто из серьезных людей этого прорыва не ожидал, потому что это было невозможно", - сказал Песков.

"Поэтому, если говорить о возобновлении нормандского процесса после паузы и первой очной встречи президентов РФ и Украины - то результат положительный и важный. Предстоит тяжелая кропотливая работа с четырех сторон", - сказал Песков.

Говоря о встрече Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, Песков отметил, что они понимают друг друга.

"Далеко не во всем соглашаются, соглашаются в одном и проявляют политическую волю в безальтернативности диалога в обсуждении даже тех вопросов, по которым пока не удается договориться. Готовность и политическая воля весьма импонирует нашему президенту", - отметил Песков.

Он добавил, что с Зеленским Путин общался с глазу на глаз около 10-15 минут, что "не так коротко".

"Путин и Зеленский начали разговаривать друг с другом... они далеки от согласия по целому ряду вопросов... Они начали диалог... Многое будет зависеть от того, насколько Зеленский последовательно будет работать в том направлении, о котором он говорил в Париже", - добавил Песков.