Войти в почту

"Ведет себя вызывающе": Лавров о шпионе США Уилане

Гражданин США Пол Уилан, арестованный в России по обвинению в шпионаже, ведет себя вызывающе и угрожает сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом, как передает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Майком Помпео.

«Он угрожает сотрудникам ФСИН, грозит просверлить им голову дрелью и делает многие другие аррогантные высказывания», - рассказал Лавров.

Он предположил, что такое поведение может быть тактикой, выбранной адвокатами Уилана и направленной на создание образа мученика. По словам Лаврова, «это неправильно и нечестно».

Министр также подчеркнул, что Россия очень серьезно относится к состоянию здоровья Уилана, его регулярно осматривают врачи.

«Он жаловался на паховую грыжу, и ему было предложено прооперировать паховую грыжу, он затем отказался от этой операции», - сообщил Лавров.

Пол Уилан был задержан в Москве в декабре 2018 года. Его обвинили в шпионаже в пользу спецслужб США. Адвокат Уилана Владимир Жеребенков рассказал, что у него была изъята флэшка со сведениями, составляющими гостайну. Уилан назвал свой арест «политическим хищением» и заявил, что в СИЗО ему угрожают и плохо с ним обращаются.

Рамблер: главные новости