Войти в почту

Путин поздравил Жириновского с 30-летием ЛДПР

ЛДПР отмечает 30-летие. Либерально-демократическая партия была создана в Москве в 1989 году. За время своего существования она участвовала в выборах Госдумы всех семи созывов и всегда получала депутатские кресла в нижней палате российского парламента, сообщает корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Путин поздравил Жириновского
© Мир24

Заседание без криков и драки – это не про ЛДПР. В 1990-е либерал-демократы главные зачинщики сего процесса. Со временем пыл поубавился, экстравагантная манера осталась. «Желто-синие» постоянны в своей нелюбви. Все 30 лет красная тряпка для них – коммунисты. «Они же как Змей Горыныч. Нет Ленина, Сталина, так вылезает горбачевская голова, зюгановская», – заявлял председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

ЛДПР – детище перестройки. Родилась в 1989 году. До нее других партий, кроме КПСС, в Советском Союзе не знали. Их просто не было. Жириновский помнит, как все начиналось. Своих соратников он искал в прямом смысле на улице. И находил. Гласность раскрепостила тех, кто был против системы. Председателем Жириновского выбрали на первом же съезде. И 30 лет он непотопляем. Хотя попытка бунта была. «ЛДПР – это скорее не Либерально-демократическая партия России, а любимая для части населения державная партия России», – считает политолог Евгений Бень.

Сейчас ЛДПР – это 300 тысяч человек. «Соколы» Жириновского, случается, взлетают и до губернаторских постов. Впервые это произошло в Смоленской области. Тогда на радости Владимир Жириновский устроил вояж по лояльной территории. Деятельность ЛДПР всегда бурная. Депутаты от фракции летали в Ливию и Ирак, чтобы остановить бомбардировки. Ходили в народ – на рынок, в детский сад и даже в женскую колонию. За 30 лет выросли и уже не дерутся. Больше смывают грехи.

Накануне президент России Владимир Путин принял лидера ЛДПР и поблагодарил его за работу на благо страны. «Я вас поздравляю и поздравляю всех членов вашей партии, всех, кто вас поддерживает, с этим событием. Это стало реальным фактором нашей политической жизни. Хочу вас поблагодарить за все, что вы делаете для развития страны и в Государственной Думе, в парламенте страны, и в текущей работе», – сказал Путин.

«Около 500 законов принято за эти 30 лет именно при прямом воздействии ЛДПР. Всего принято больше. Но с нашим участием 500 законов. У нас сегодня 40 депутатов в Госдуме, шесть сенаторов, 5000 депутатов разного уровня по всей стране», – отметил, в свою очередь, Жириновский. Политик также представил Путину партийные предложения.