Войти в почту

Россия раскрыла жесткую позицию по Украине

Российская сторона не собирается пересматривать и «адаптировать» Минские соглашения на саммите в Париже. Об этом газете «Коммерсант» заявил информированный источник.

Россия раскрыла свою позицию по Украине
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», встреча лидеров нормандской четверки, на которой планируется обсудить урегулирование в Донбассе, состоится 9 декабря в Париже. В этом формате она пройдет впервые с 2016 года.

По словам источника в российских госструктурах, занимающегося подготовкой саммита, для России предстоящая встреча в Париже является «рабочей ситуацией», а не политическим актом, как для Украины.

«Если в соглашениях написано, что выборы должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными. Никто не будет ничего пересматривать», - подчеркнул он.

Источник также выразил уверенность, что желание властей Украины пересмотреть, отредактировать или как-то адаптировать Минские соглашения не будет реализовано. Париж и Берлин не раз говорили о том, что им нет альтернативы, подчеркнул он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский согласился подписать «формулу Штайнмайера», которая среди прочего, определяет механизм введения закона об особом статусе Донбасса и проведения выборов в регионе. Однако подписание «формулы» вызвало недовольство на Украине.

Рамблер: главные новости