Войти в почту

Шлегель объяснил, почему поменял Россию на Германию

Бывший депутат Госдумы от фракции «Единой России» и комиссар молодёжного движения «Наши» Роберт Шлегель рассказал, почему перебрался на жительство в Германию. По его словам, будучи этническим немцем, он имеет право на получение гражданства этой страны.

Шлегель объяснил, почему поменял Россию на Германию
© News.ru

При этом отказываться от гражданства РФ Шлегель не будет, поскольку собирается часто посещать родину. Такое заявление он сделал в интервью газете «Коммерсант».

Политик пояснил, что хочет, чтобы его дети сами решали, где им жить и чем заниматься. Он лишь должен «дать им максимальное пространство для этого выбора».

Я хочу, чтобы даже если они не свяжут свою жизнь с Германией, немецкий язык и немецкая культура были бы для них такими же родными, как русская, как и для многих поколений их предков. Если бы в России была восстановлена Немецкая республика, то, возможно, этот вопрос не стоял бы, — заявил Шлегель.

Ранее News.ru сообщал, что Роберт Шлегель получил гражданство Германии. Сейчас он работает в международной компании Acronis. Она занимается информационной безопасностью. По информации немецкого издания Süddeutsche Zeitung, бывший парламентарий «разочаровался в политике», его взгляды «сильно изменились», и теперь он — «очень обычный человек с необыкновенным жизненным опытом».