Войти в почту

Российские паспорта хотят заменить

В России следует создать удостоверения личности гражданина. Так, как сообщает «Российская газета», считает депутат Госдумы Сергей Иванов. Он уже внес соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.

50-летний Иванов — член фракции ЛДПР, член счетной комиссии Государственной думы и комитета по государственному строительству и законодательству. В конце ноября он внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект федерального закона «Об основных документах, удостоверяющих личность».

Таковыми в документе предлагается назначить удостоверение личности гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина, удостоверение личности военнослужащего РФ, паспорт гражданина РФ, заграничный, дипломатический, служебный паспорта гражданина РФ, свидетельства о рождении и на возвращение.

Удостоверения личности гражданина РФ в настоящее время не существует. Депутат Иванов предлагает его создать в виде пластиковой карточки со всеми паспортными данными и, возможно, другими сведениями. Выдавать документ парламентарий предлагает всем россиянам в обязательном порядке с 14 лет на 10 лет.

«Этот документ — не замена паспорту. Просто именно его надо будет предъявлять для удостоверения личности, ведь носить с собой пластиковую карточку гораздо удобнее, чем пурпурную книжицу», — отмечает издание.
Рамблер: главные новости