Войти в почту

У России нет данных о радиации в Южно-Китайском море, заявил Нарышкин

Российская сторона не имеет достоверных данных о якобы имевшем место радиационном инциденте в Южно-Китайском море, но пытается через различные источники это проверить, сообщил РИА Новости глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

В СВР отреагировали на инцидент в Южно-Китайском море
© РИА Новости

Необязательно Китай. В Южно-Китайском море взорвалось ядерное нечто

"У нас нет достоверных собственных данных инструментальных, тем более, это не компетенция службы, которую я (возглавляю). Но слышали, да. Пытаемся через различные источники это проверить, перепроверить", - сказал Нарышкин, говоря о якобы имевшем место радиационном инциденте.

В СМИ ранее начали распространяться утверждения о некоем взрыве в Южно-Китайском море, однако подтверждений этому не было. Согласно данным газеты Ryukyu Simpo, в понедельник вечером житель японского острова Мияко обнаружил на берегу цилиндр с надписью "урановый топливный стержень". Губернатор префектуры Окинава Дэни Тамаки обратился за помощью к силам самообороны. Утром во вторник прибывшие на место военные произвели замеры радиации, однако повышения радиоактивного фона зафиксировано не было.