Войти в почту

Вышинский заявил о проблеме преследования жителей Крыма на Украине

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский надеется заняться проблемой преследования жителей Крыма на Украине.

Вышинский заявил о преследовании жителей Крыма на Украине
© RT на русском

Об этом он сказал на круглом столе комитета Госдумы по международным делам, посвящённом защите россиян за рубежом.

«Я рассчитываю, что мы в СПЧ всерьёз займёмся этой проблемой, поскольку это уже не отдельные имена — ... это уже десятки, сотни, даже тысячи людей, которые либо уже в зоне риска и уже находятся в тюрьмах, либо в большой зоне риска потенциальной, что тоже является нарушением их прав», — цитирует его РИА Новости.

По его словам, когда он находился в Херсонском следственном изоляторе, то узнал от адвокатов о возбуждении более шести тысяч дел против жителей Крыма.

Вышинский добавил, что эти люди, «у которых есть связи на Украине, родственники, знакомые, близкие», при пересечении границы Крыма с Украиной «моментально попадают в разряд подозреваемых».

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил надежду, что с Вышинского на Украине будут сняты все обвинения.

Крым стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова выступили за воссоединение с Россией.