Войти в почту

Аксенов напомнил, с чьего "благословения" началась энергоблокода Крыма

Украина 4 года назад устроила энергоблокаду Крыма "с благословения западных хозяев", заявил глава республики Сергей Аксенов.

Аксенов вспомнил об энергоблокоде Крыма
© РИА Новости
"Не сомневаюсь, что Киев получил "благословение" западных хозяев на свои действия. Косвенно об этом свидетельствует практически полное молчание как официальных структур ЕС, так и правозащитных организаций: энергетическую блокаду, так же, как до этого водную, продовольственную и транспортную, предпочли просто не заметить, не говоря уже об осуждении", - написал Аксенов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

По его словам, подконтрольные Киеву террористы 4 года назад взорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, по которым электроэнергия подавалась в Крым. "Полуостров был полностью обесточен: на тот момент наш регион на 80% зависел от поставок с территории Украины. Это вполне соответствовало гнилой сущности украинского режима: разрушить то, что он не строил, использовать инфраструктурную зависимость, сложившуюся в советские времена в единой стране, в качестве оружия массового поражения", - отметил Аксенов.

По его словам, по сути энергоблокада стала актом государственного терроризма, направленным на разрушение экономики Крыма, на причинение максимального ущерба населению, его жизни и здоровью.

"Однако в итоге ни одной из поставленных целей террористы и их хозяева не добились: разрушения энергетической инфраструктуры не произошло, вызвать массовое недовольство населения властью не удалось. Наоборот, в чрезвычайной ситуации люди проявили свои лучшие качества: единство и солидарность, выдержку и готовность прийти на помощь друг другу", - подчеркнул Аксенов.

Глава республики отметил, что никакое внешнее давление, никакие блокады и санкции не могут повлиять на выбор крымчан, сделанный на референдуме весной 2014 года, который ознаменовался воссоединением с Россией. "Сегодня Крым не только впервые в своей истории перестал быть энергодефицитным регионом, но и может при необходимости поставлять избыток электроэнергии за пределы полуострова", - подчеркнул Аксенов.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском из Краснодарского края энергомоста мощностью 800 МВт. Последняя четвертая нитка заработала в мае 2016 года. По энергоблокаде возбуждено уголовное дело по факту диверсии. Заочное обвинение предъявлено основателю добровольческих батальонов на границе с Крымом Ленуру Ислямову.