Войти в почту

Законопроект о значимых компаниях в IT-сфере уйдёт на доработку

Автор законопроекта об ограничении иностранных компаний во владении значимыми информационными ресурсами РФ, депутат Госдумы Антон Горелкин принял решение отозвать документ для доработки, сообщает ТАСС. По его словам, решение связано с поступившими рекомендациями из правительства.

Законопроект о значимых компаниях в IT-сфере уйдёт на доработку
© РИА Новости
«Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства», - приводит агентство слова парламентария.

Горелкин уточнил, что речь идёт о повышении доли возможного иностранного владения IT-гигантами, а также о четком «формулировании критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной структуры РФ».

«В законопроекте появится еще несколько интересных опций, о которых я не хотел бы пока говорить», - отметил депутат.

Инициатива Горелкина, как ранее сообщал «Рамблер», была внесена на обсуждение депутатов Госдумы в конце весенней сессии. Изначально законопроект предполагал ограничить долю иностранных компаний в отечественных IT-гигантах на уровне в 20%.

18 ноября «Яндекс» сообщил, что готовится изменить структуру управления компанией через создание в ней некоммерческого фонда. Некоторые СМИ предположили, что решение Горелкина об отзыве законопроекта связано с этой новостью, но депутат развеял домыслы.

«Это никак не связано с решением "Яндекса" изменить структуру корпоративного управления, для меня это была неожиданность», - заявил парламентарий, уточнив, что решение забрать законопроект на доработку принял еще на прошлой неделе.
Рамблер: главные новости