Войти в почту

Россия передумала освобождать израильтянку

Президент России Владимир Путин отказался освободить гражданку Израиля Нааму Иссахар, чтобы не поднимать политический рейтинг премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху, ранее просившего Путина об освобождении Иссахар. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле, передает «Мадиазона».

По словам агентства, Путин не хочет делать Нетаньяху «подарок», пока тот находится в политически подвешенном состоянии. После разрешения политического кризиса в Израиле Путин сам решит судьбу израильтянки, пишет Bloomberg.

Как сообщал "Рамблер", Нааму Иссахар задержали в апреле в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, она направлялась из Дели в Тель-Авив. В ее сумке обнаружили 9 граммов наркотиков. В октябре Химкинский суд Подмосковья приговорил девушку к 7,5 годам колонии.

В сентябре Беньямин Нетаньяху во время встречи с президентом России Владимиром Путиным попросил его об освобождении гражданки Израиля, но тот ответил отказом. После вынесения приговора Нетаньяху направил Путину запрос на помилование Иссахар.

Начата экстрадиция Буркова из Израиля в США 

Также после вынесения приговора стало известно, что девушку планировали обменять на гражданина РФ Алексея Буркова, арестованного в Израиле по запросу США, которые обвиняли его в преступлениях в сфере IT. Израиль ответил отказом и принял решение экстрадировать Буркова в США.

Рамблер: главные новости