Войти в почту

Рябков: Россия останется в Договоре по открытому небу при выходе США

Россия не будет выходить из Договора по открытому небу, если такой шаг предпримут Соединенные Штаты. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, в Москве не уверены, что Вашингтон намерен покинуть соглашение. Однако готовы рассмотреть различные варианты действий в ответ на возможный демарш США.

Россия считает Договор по открытому небу важным элементом, который особенно стабилизирует многие процессы.

"Варианты действий есть разные, однако мы не можем просто взять и поступить зеркально", - цитируют "Известия" дипломата.

Рябков выразил надежду, что США все же останутся участниками договора.

По мнению ряда экспертов, опрошенных изданием, с выходом США сам договор не развалится: в нем по-прежнему будут участвовать 33 страны. Принципиальным станет вопрос, как в данном случае будут действовать европейские союзники Вашингтона.

Ранее директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что у России готовы ответные шаги на возможный выход США из Договора по открытому небу. Он также отметил, что решения Вашингтона о выходе из любых обязательных для них договоренностей - это удар по международной безопасности. Американские коллеги занимаются этим целенаправленно с конца 90-х годов прошлого века, поэтому заявление о выходе США из Договора по открытому небу не стало для России большим сюрпризом, отметил Ермаков.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году на площадке ОБСЕ. К настоящему моменту к нему присоединились 34 государства. Документ предусматривает механизмы контроля над вооружениями и возможность для стран-участниц совершать облеты территорий друг друга в рамках режима "открытого неба". В конце октября этого года стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал документ, подтверждающий намерение Вашингтона выйти из этого договора.