Войти в почту

В России оценили желание украинского эксперта нанести удары по российским АЭС

Заявление украинского эксперта Тараса Загороднего о необходимости создать новые ракеты для нанесения ударов по российским атомным электростанциям свидетельствует об интеллектуальном кризисе в экспертном сообществе Украины. Такую точку зрения в разговоре с РИА Новости выразил депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

В РФ оценили желание нанести удары по российским АЭС
© РИА Новости

По его словам, эксперт не мог всерьез думать, что российские силовые ведомства позволят беспрепятственно запускать ракеты по территории России. Бальбек считает, что подобные экспертные оценки в современной «агрессивно настроенной Украине» необходимы «как воздух, чтобы поддерживать антироссийский градус».

Похожую точку зрения в разговоре с принадлежащим Григорию Березкину изданием РБК выразил его коллега, председатель комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. По его словам, подобными заявлениями Загородний дискредитирует себя как эксперта и становится на путь к тому, чтобы стать персоной нон грата.

Он также выразил сомнения в том, что современная Украина может позволить себе разработку новых ракет.

«Сегодня Украина находится под полным протекторатом США, и американцам нужен рынок сбыта своего вооружения. Они будут заставлять их у себя оружие покупать», — говорит Шерин

Заявление о необходимости строить новые ракеты Тарас Загородний сделал, рассуждая о необходимости сокращения зависимости Киева от Москвы. «Я сторонник того, что Украина уже должна начать строить ракеты средней дальности до 2,5 тысяч километров. Два полка таких ракет, штук 200 — это сила, мощная сила, которая позволяет наносить ущерб Российской Федерации. И это будет почти ядерное оружие: одна такая ракета прилетит в атомную станцию на территории Российской Федерации, и это будет фактически ядерный взрыв», — говорил он накануне изданию «Главред».

Ранее похожее заявление делал ветеран Службы внешней разведки Украины генерал-лейтенант Василий Богдан. По его словам, Украине необходимо создать ракеты, способные поражать цели в Москве и Санкт-Петербурге.

Lenta.ru: главные новости