Войти в почту

Москалькова направит властям США просьбу о помиловании Ярошенко

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила журналистам, что намерена направить обращение американским властям с просьбой о помиловании Константина Ярошенко, отметив положительную реакцию американской стороны на ее прошлые обращения.

Вашингтон попросят о помиловании Ярошенко
© РИА Новости

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В понедельник супруга Ярошенко Виктория сообщила РИА Новости, что американские власти отказали в передаче России ее мужа.

"Тема Ярошенко будет продолжаться и, конечно, я не могу без боли говорить о том, что ему отказали в депортации на родину, в Россию. По законодательству, только через два года он может вновь обратиться с этим вопросом. Я намерена вновь просить государственные органы США с учетом его состояния здоровья, 10-летнего отбытого срока, нахождение его семьи в России, может быть, пойти на исключение и рассмотреть вопрос о помиловании Ярошенко", - сказала омбудсмен в среду.

Уполномоченный напомнила, что институт помилования не ограничен какими-либо сроками.