Войти в почту

Захарова: назначение РФ причастной "ко всем бедам" стало "визитной карточкой" Вашингтона

Стремление обвинять Россию во всех "бедах и невзгодах", в том числе в разжигании протестов в регионе Латинской Америки, стало "визитной карточкой" американских властей. Об этом говорится в распространенном во вторник ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой, на вопрос СМИ о том, что в ходе прошедших на днях слушаниях на Капитолийском холме представители администрации и конгресса США выступили в том числе с антироссийскими заявлениями в связи с событиями в ряде стран Латинской Америки.

"США стремятся обвинить РФ во всех бедах"
© ТАСС
"Действительно, в последние дни в некоторых странах Латинской Америки - Гаити, Гондурасе, Перу, Эквадоре, Чили - прошли или проходят антиправительственные выступления, вызванные рядом внутренних проблем, с которыми столкнулись эти государства. С тревогой и сопереживанием следим за усилиями по нормализации ситуации", - сказала дипломат. "Рефлекторное стремление искать корень всех "бед и невзгод" в России, без устали придумывать предлоги для новых информационных войн, в том числе "назначать" российскую сторону причастной к разжиганию протестов в регионе, стало "визитной карточкой" Вашингтона, - добавила Захарова. - Парадоксально, но там не хотят признавать очевидное, когда анализируют последствия навязываемых другим странами неолиберальных экономических рецептов".

Официальный представитель российского дипведомства добавила, что, "если вскоре "эксперты" в Вашингтоне увидят "руку Москвы" в отторжении латиноамериканцами, причем независимо от их внутриполитических предпочтений, "доктрины Монро", вот уже два века служащей идеологической базой для непрекращающегося вмешательства США в дела стран этого региона", то этому не стоит удивляться.

Дипломат подчеркнула, что Россия заинтересована в стабильной, политически и экономически устойчивой Латинской Америке, и ни у кого не должно быть сомнений в этом.

"Со всеми странами континента развиваем взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела - так, как это зафиксировано в Уставе ООН и соответствует нормам международного права", - добавила официальный представитель МИД РФ.