Войти в почту

Небензя спросил у западных коллег, что они делают для восстановления Сирии

Постпред РФ при ООН Василий Небензя поинтересовался у западных коллег в Совбезе, что их государства делают для восстановления Сирии, передает корреспондент РИА Новости.

Российский дипломат отреагировал на реплику постпреда Германии, упомянувшего о статье в The New York Times, в которой утверждалось об ударах ВКС РФ по больницам в Сирии. В Минобороны опровергали эти утверждения, подчеркнув, что издание стало жертвой манипуляций со стороны террористов и спецслужб.

"Я видел эту статью. Этот очередной фейк, который там появился, был уже давно опровергнут нашим министерством обороны. Фейк довольно дешевый", - сказал Небензя. "Мы постоянно слышим от вас инструкции о том, что мы должны делать или чего мы не должны делать. Я хочу задать вам вопрос: вы-то что сами делаете для стабилизации обстановки в Сирии кроме того, что поучаете других и выставляете все новые и новые условия, когда вы соизволите обратить внимание на нужды сирийского народа", - отметил российский постпред. "Мы никого не учим, ни с кем не соревнуемся. Мы просто делаем", - добавил он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В августе 2015 года президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. С 30 сентября 2015 года в операции в Сирии приняли участие в общей сложности более 63 тысяч российских военнослужащих. Российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов.

В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"*. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев. На сегодняшний день большая часть страны находится под контролем правительства Сирии.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.