Войти в почту

Комитет Совфеда поддержал соглашение об исследовании космоса странами СНГ

Международный комитет Совфеда на заседании в понедельник рекомендовал палате одобрить соглашение о совместной деятельности стран-участниц СНГ в области исследования и использования космоса в мирных целях.

В Совфеде поддержали исследование космоса странами СНГ
© РИА Новости

Сенаторы рассмотрят документ 23 октября.

Соглашение разработано в целях установления организационной основы многостороннего сотрудничества в данной области, а также содействия созданию правовой базы для разработки и заключения между сторонами и участниками совместной деятельности соглашений и других договоренностей по конкретным направлениям совместной космической деятельности, отмечается в документе.

Ратификация соглашения позволит объединить интеллектуальные, научные и производственные ресурсы заинтересованных стран СНГ в области фундаментальных и прикладных космических исследований, создания и совместного использования национальных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи и телерадиовещания, развития и применения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других спутниковых навигационных систем.

Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать достижению цели государственной программы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы".