Войти в почту

Захарова ответила на слова посла Китая о желании протестующих «жить как на Украине»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова посла Китая в России Чжана Ханьхуэя об участии украинцев в протестах в Гонконге и их желании «жить как на Украине».

«Жить как на Украине»: Захарова ответила Китаю
© ТАСС
«Посол Китая в России посмеялся над желанием протестующих в Гонконге "жить как на Украине". Ему стало бы ещё смешнее, если бы он регулярно смотрел и читал украинские СМИ, в которых на полном серьезе обсуждают перспективу "жить как в Сингапуре"», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее посол Китая в России в интервью «Комсомольской правде» рассказал об «украинском следе» на протестах в Гонконге. По его словам, «ситуация там осложняется тем, что всё больше международных сил грубо вмешивается в дела Гонконга». В частности, там «появились украинские элементы».

С начала лета в Гонконге продолжаются антиправительственные протесты. Демонстранты выступают против внесения поправок в закон об экстрадиции в Гонконге.

В случае принятия поправки Гонконг сможет выдавать подозреваемых государствам, с которыми у специального административного района Китая нет соглашений об экстрадиции, в первую очередь речь идет о континентальной части Китая. Многие протестующие убеждены, что новый законопроект означает конец автономности Гонконга. На фоне протестов глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о приостановке рассмотрения законопроекта.