Войти в почту

В России ответили на шутку японцев про Курилы

В посольстве России в Японии обратились к губернатору Токио Юрико Коикэ с просьбой не использовать спорт для «конфронтационных» шуток о Курилах. Обращение к чиновнице опубликовано на странице посольства в Facebook.

Так российские дипломаты отреагировали на предложение Коикэ по перенесу Олимпиады-2020.

Как сообщал «Рамблер», ранее Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил перенос соревнований по спортивной ходьбе и марафонские дисциплины летних ОИ-2020 из Токио в Саппоро. Такое решение объяснили необходимостью обезопасить атлетов от жары, которая ожидается в Токио. По данным Kyodo, Коикэ, раздраженная таким решением, заговорила о Курилах.

«Если нужно прохладное место, то почему бы не провести их [соревнования – прим.ред.] на Северных территориях?» - заявила она.

Северными территориями в Японии называют российские Южные Курилы.

«Уверены, что у Японии достаточно своих земель с прохладным климатом. Но российские южные Курилы к ним не относятся», - заявили в ответ в российском посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что спорт должен объединять, а не быть поводом для конфронтационных шуток.

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды - Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. Москва отвергает притязания Токио.

Президент России Владимир Путин предлагал Японии до конца 2018 года подписать мирный договор на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года (прекращает войну между странами), в котором не будет предварительных условий. По задумке Путина, на основании этого документа Россия и Япония «как друзья» будут решать все спорные вопросы, в том числе территориальные споры.

В Токио заявляли, что не будут заключать мирный договор до урегулирования территориального спора.

В январе 2019-го российские и японские дипломаты приступили к переговорам, касающимся проблемы мирного соглашения двух стран.

Рамблер: главные новости