Войти в почту

В Госдуме считают, что идея штрафовать родителей курящих детей не имеет перспективы

Депутат Госдумы, член рабочей группы по подготовке новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) Дмитрий Вяткин заявил, что идея о введении ответственности для родителей курящих подростков не имеет перспективы.

В Госдуме оценили идею штрафовать родителей курящих детей
© ТАСС
"Опять мы имеем дело с сенсацией из ничего. Если внимательно почитать сообщения на эту тему в уважаемых СМИ, они говорят о том, что была комиссия по профилактике правонарушений. Там была выдвинута такая идея, с моей точки зрения, неверная, неправильная, и с правовой точки зрения, и с профилактической", - сказал Вяткин ТАСС в четверг.

По его словам, идею об ответственности родителей курящих подростков "дали поручение проработать, не более того".

"Это не имеет никакого отношения к работе группы по подготовке новой редакции КоАП. Мы подобного рода предложения не рассматривали и не рассматриваем, они к нам не поступали. Скажу честно: подобного рода предложения даже близко не войдут в редакцию нового КоАП", - уточнил Вяткин.

Как ранее сообщала газета "Известия", правительственная комиссия обсуждает вопрос о внесении в новую редакцию КоАП нормы, предполагающей введение ответственности для родителей курящих подростков. В документе содержится поручение Роспотребнадзору направить в Минюст обращение о внесении в КоАП нормы "об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними".

В 2009 и 2014 годах в Госдуму вносились законопроекты о штрафах для родителей за курение их несовершеннолетних детей. Обе инициативы не получили поддержки правительства.