Войти в почту

"Неприемлемые действия": РФ направила США ноту из-за Юмашевой

ФБР допросило депутата Госдумы Ингу Юмашеву в аэропорту Нью-Йорка. Она прилетела в США на форум «Диалог Форт-Росс». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посла России в США Анатолия Антонова.

«К нам приехала два дня тому назад депутат Госдумы Инга Альбертовна Юмашева, она была задержана в аэропорту Нью-Йорка, ее попросили пройти в отдельное помещение, и сотрудник ФБР, который представился, стал ее допрашивать в течение часа», - рассказал Антонов.

Россиянке задавали непонятные, неясные и неприемлемые вопросы. В конце допроса ФБРовец предложил Юмашевой встретиться с ним в другой, неформальной обстановке и продолжить общение.

По словам Антонова, трудно предположить ситуацию, чтобы российские спецслужбы задержали представителя Сената или нижней палаты Конгресса, отвели бы его в отдельную комнату и стали допрашивать, а потом предложили встретиться неформально.

«Мы считаем такие действия неприемлемыми, мы считаем действия американских властей возмутительными» - сказал Антонов.

Дипломаты направили ноту протеста в Госдепартамент.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал действия ФБР «циничной провокацией».

«Действия Соединенных Штатов Америки - это очередной пример нарушения взятых ими на себя международных обязательств. Депутат Госдумы Инга Юмашева получила приглашение для участия в международном форуме, американское посольство выдало ей визу. Инга Юмашева координирует в Госдуме работу группы по связям с конгрессом США, взаимодействует со своими коллегами, участвует в непростом диалоге. И поведение спецслужб США в связи с этим можно оценить только как циничную провокацию», - заявил спикер.
Рамблер: главные новости