Войти в почту

В МИД России прокомментировали возможность визита нового советника Трампа

Приглашение в Россию помощника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена было отправлено, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

Новый советник Трампа может приехать в Москву
© РИА Новости
«У господина О'Брайена есть приглашение от секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева посетить нашу страну. Сроки подлежат дальнейшему согласованию», — сказал он.

Ранее о том, что визит может произойти в ближайшее время заявил в своем прощальном интервью газете «Коммерсант» посол США в Москве Джон Хантсман. Он пояснил, что О'Брайен может приехать для встречи с секретарем российского совета безопасности Николаем Патрушевым.

Ожидается, что главной темой обсуждения станет возможность продления договора СНВ-3. 22 августа и.о. постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности по вопросу ракетных испытаний США, заявил, что договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) находится в зоне риска после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).