Войти в почту

В Минске нашли препятствия для интеграции с РФ

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что углублению интеграции России и Белоруссии мешают налоговый маневр и вопросы, связанные с ценами на газ и нефть. Стенограмма беседы Макея с принадлежащим Григорию Березкину РБК опубликована на сайте МИД.

В Минске нашли препятствия для интеграции с РФ
© РИА Новости

В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал об интеграционных проектах для Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, «продвинутый вариант» сотрудничества стран основан на повышении уровня интеграции «с одновременным повышением взаимозависимости экономик».

Премьер сказал, что Россия готова к созданию единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда и счётной палаты.

Макей подчеркнул, что в программе углубленной интеграции для Белоруссии важнее всего решение вопросов, «которые лежат сегодня на поверхности».

«Мы можем говорить о каких-то стратегических целях, но, если мы не решим сегодняшние проблемы, то говорить об углубленной интеграции не приходится», - подчеркнул он.

Министр рассказал, что под проблемами имеет в виду налоговый маневр, препятствия в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также переговоры об урегулировании споров о ценах на газ и нефть.

По его словам, для Минска неприемлемо, когда нужно пересматривать уже заключенные соглашения. Макей заявил, что именно это произошло из-за налогового маневра.

При этом министр допустил, что к 8 декабря может состояться подписание карты интеграции президентами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что Москва хочет инкорпорировать его страну в состав России под видом глубокой интеграции. Он говорил, что Белоруссию «не мытьем, так катаньем» пытаются включить в состав другой страны, но для Минска «суверенитет – это святое».

В Кремле заверили, что подозрения о попытках России присоединить Белоруссию безосновательны. Позже сам Лукашенко назвал «глупостью» разговоры о планах России присоединить его страну. Он отмечал, что Минск не против общей валюты с Россией, но ею должен стать новый, «общий рубль» - не российский и не белорусский.

В беседе с РБК Макей заявил, что первоначальные предложения по интеграции включали «абсолютно неприемлемые» для белорусской стороны идеи. В качества примера он привел идею создания «каких-то наднациональных структур».

«Президенты, когда встречались в Санкт-Петербурге, обсудив эти вопросы, однозначно сказали, что эти предложения не соответствуют положениям Договора, и нет смысла даже обсуждать их», - подчеркнул он.
Рамблер: главные новости