Войти в почту

МИД обвинил США в развязывании визовой войны

США развязали визовую войну, Москва имеет проблемы с отправлением дипломатических работников в командировки, сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью изданию «Международная жизнь».

«Будем ли мы устраивать визовую войну? Вы знаете, эта война идет, и развязали ее сами США, мы имеем огромные трудности на протяжении длительного времени с направлением сотрудников наших посольств и генеральных консульств в США в длительные командировки. У нас большие проблемы с оформлением персонала в краткосрочные командировки», — сказал Рябков.

По его словам, Россия отвечает зеркально на такие действия США.

«Мы предлагаем американцам договариваться, а не действовать по принципу "око за око, зуб за зуб". Пока не получается. Видимо, приоритеты у тех, кто формирует, определяет "российскую" политику в США все же другие», — отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

24 сентября глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев рассказал ТАСС, что 10 членов российской делегации не смогут попасть на заседание Генассамблеи ООН из-за того, что американское посольство не оформило визы в нужный срок. В Кремле назвали решение американской стороны неприемлемым и требующим жесткого ответа от Москвы.