Войти в почту

Пресс-секретарь грубо оттолкнула журналиста от Зеленского

Украинская служба «Радио Свобода» показала кадры, демонстрирующие, как пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель оттолкнула журналиста, пытавшегося задать вопрос.

Пресс-секретарь Зеленского оттолкнула от него журналиста
© Reuters

По данным «Радио Свобода», журналист пытался обратиться к Владимиру Зеленскому и главе его офиса Андрею Богдану.

«Имеет ли значение для вас, что люди из вашего ближайшего окружения получали [звание – прим.ред.] заслуженного юриста за то, чего в действительности не происходило? Господин президент! Ответьте!» - процитировал портал журналиста.

Мендель и охрана президента мешали журналисту задать вопрос, удерживая его, подчеркивает «Радио свобода».

Инцидент прокомментировал в Facebook журналист Михаил Ткач, ранее отказавшийся войти в Совет по свободе слова при Офисе президента Украины.

«Кто может объяснить, в какой из стран цивилизованного мира пресс-секретарь президента позволяет себе подобное в момент, когда журналист хочет задать вопрос первым лицам! Это как называется?! Свобода слова?!» - возмутился Ткач.

По словам журналиста, он увидел эти кадры перед своим избранием в Совет по свободе слова.

«Можно создать хоть десять советов, но президент должен начинать с себя и своим примером демонстрировать, как нужно относиться к СМИ», - подчеркнул он.

Вопрос, который хотели задать Зеленскому, касается звания заслуженного юриста, присвоенного Богдану экс-президентом Украины Виктором Ющенко. В программе «Схемы: коррупция в деталях» (спецпроект «Радио Свобода) утверждалось, что звание Богдану дали за возвращение в госсобственность предприятия, хотя на самом деле государство ничего не получило.

Рамблер: главные новости