Войти в почту

Пока вы спали: Путин обратился к миру с посланием

Путин обратился к миру с посланием

Президент России Владимир Путин 19 сентября направил лидерам нескольких десятков стран, в том числе входящих в НАТО, послание, касающееся ракет средней и меньшей дальности. Об этом со ссылкой на дипломата из НАТО, пожелавшего остаться анонимным, пишет «Коммерсант».

По словам собеседника издания, в своем письме, среди адресатов которого глава европейской дипломатии Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Путин предложил мировым лидерам ввести мораторий на развертывание в Китае, Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности.

«Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы», - процитировала газета послание Путина.

Российский президент призвал ввести аналогичный мораторий в рамках НАТО. Он подчеркнул, что претворение моратория в жизнь потребует дополнительных верификационных мер.

В России предложили запретить грин-карты

После отказа США выдать визы представителям российской делегации для поездки на Генассамблею ООН, будут приняты ответные меры, одной из которых может стать отмена лотереи на получение на территории России американских грин-карт. Об этом со ссылкой на зампреда думского комитета по международным делам Алексея Чепа сообщает газета «Известия».

По словам Чепа, отказ членам российской делегации в посещении а штаб-квартиры ООН - «беспрецедентный случай».

«Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карт (удостоверение личности, подтверждающее, что ее обладатель может жить и работать в США. - Прим. Ред), которые США проводят исходя из своего имиджа якобы «оплота демократии». Наши меры будут такими, чтобы все обратили на это внимание», - подчеркнул он.

Встречу Трампа и Зеленского пытались сорвать

Несколько высокопоставленных сотрудников администрации президента США пытались сорвать встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и не дать им поговорить по телефону, опасаясь оказания давления на украинского лидера. Об этом сообщила со ссылкой на свои источники газета The Washington Post.

По данным издания, в результате длительной борьбы внутри администрации президента США «преданные сторонники» Трампа, включая личного адвоката Рудольфа Джулиани, получили возможность влиять на отношения Вашингтона и Киева. При этом чиновники по нацбезопасности опасаются, что президент и его окружение планируют воздействовать на Зеленского ради политической выгоды Трампа.

В свою очередь сотрудники Белого дома, чьи имена газета не приводит, заявили, что никто не высказывал подобных опасений на встречах Совета национальной безопасности США, а Трамп хочет побудить Украину искоренить коррупцию. При этом официальный представитель Белого дома не ответил на запрос издания.

Клинтон поддержала начало процедуры импичмента Трампа

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала начало процедуры импичмента президента Дональда Трамп, назвав сообщения о давлении на украинского лидера Владимира Зеленского - «чрезвычайной ситуацией». Об этом она заявила в интервью People.

«Последние события вокруг Украины, попытка привлечь президента Украины к заговору с целью нанести вред бывшему вице-президенту [Джозефу] Байдену (основной соперник Трампа на предстоящих выборах. - Прим. Ред.) или потерять военного партнера, который нужен, чтобы защищаться от друга Трампа Владимира Путина - если это не причина для импичмента, то я не знаю», - заявила Клинтон.

Она также отметила, что необходимо начать процедуру импичмента «не радостно или с ликованием», а в интересах национальной безопасности.

Стало известно, кто и как зарабатывает на ремонте дворов в Москве

Компании, получившие больше всего контрактов на благоустройство московских дворов в 2018–2019 годах, находятся в соседних квартирах. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Берёзкину РБК, сославшись на данные портала госзакупок.

Согласно опубликованному изданием журналистскому расследованию, крупнейшими подрядчиком московского ГБУ «Жилищник» оказались ООО «Стройинвест-3» (в 2019 году выиграно госконтрактов на 1,5 млрд рублей) и ООО «Техстрой» (контрактов в 2019 году на почти 877 млн рублей). При этом юридический адрес «Техстроя»: ул. Верхние Поля, 42, корп. 1, кв. 146, а в квартире 145 в том же доме находится офис «Стройинвест-3».

По данным Росреестра, квартира 145 принадлежит Мушегу Авакяну - бенефициару «Стройинвест-3», с семьей которого связаны и другие компании, получившие в Москве и Подмосковье с 2011 года государственных контрактов на сумму 8,3 млрд рублей. Половину этой суммы - в 2018–2019 годах, говорится в расследовании РБК.

На втором месте по числу контрактов на ремонт столичных дворов, по данным издания, находятся компании, аффилированные с семьей Орджацян. В 2018 году они в совокупности выиграли тендеров на 6% от бюджета благоустройства дворов (на 856 млн рублей), а в 2019 году на 1,03 млрд руб. (4% от общего бюджета).

Рамблер: главные новости