Войти в почту

Киев отказал Донбассу в особом статусе

Украина останется унитарным государством и не согласится предоставить Донбассу особый статус. Об этом в интервью испанской газете El Pais заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк.

Киев отказал Донбассу в особом статусе
© РИА Новости

По его словам, официальный Киев не допустит, чтобы особый статус стал инструментом внешнеполитического давления на внутреннюю политику Украины. При этом, по мнению Данилюка, Россия пытается разыграть карту с федерализацией для дестабилизации и разделения страны на несколько частей.

«Мы никогда не согласимся, что кто-то извне через "особый статус" может влиять на наши решения как суверенной страны, влиять на наши внутренние и внешнеполитические направления или на наши союзы», — сказал Данилюк.

23 сентября помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев не рассматривает вопрос о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской области как предмет переговорного процесса ни в Минске, ни в «нормандском формате». Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в свою очередь отмечают, что продолжат добиваться от Киева подписания текста «формулы Штайнмайера» для того, чтобы украинские власти не смогли уклониться от предоставления Донбассу особого статуса.

Lenta.ru: главные новости