Войти в почту

Правительство доработало идею о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов

Правительство РФ доработало предложенную депутатами инициативу, в соответствии с которой при списании долгов из зарплаты или пенсии у человека остается прожиточный минимум. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

В правительстве придумали, как взыскать долги с россиян
© © РИА Новости / Алексей Сухоруков
"На площадке правительства РФ был доработан предложенный депутатами механизм реализации принципа обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера ежемесячных доходов, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении", - сказал Орешкин, чьи слова передала пресс-служба министерства.

Он отметил, что в настоящее время при взыскании долгов за счет заработной платы и пенсий остающиеся у должников средства могут оказаться меньше прожиточного минимума, а граждане в свою очередь остаются без средств для пропитания и других минимальных расходов.

Авторы инициативы ранее отмечали, что, несмотря на то, что Гражданский процессуальный кодекс РФ гарантирует должнику сохранение суммы, равной прожиточному минимуму, такое уточнение отсутствует в законе "Об исполнительном производстве". При этом на практике сохранение регионального прожиточного минимума гарантируется должнику лишь при единовременном изъятии наличных, но не распространяется на периодические выплаты, такие как зарплата и пенсия. Принятие законопроекта ликвидирует этот пробел в законодательстве, считают его авторы.

Предлагаемое ограничение "не будет действовать при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением".